CHAMPIONNAT DE LIGUE A ESPALION

Publié le par PELLIZZARI

 

Commencé samedi à 14h dans la grisaille en présence en particulier de Claude Azéma,

(Président de la Fédération Française de Pétanque et JP), d’Alain Garcés

(Président de la Ligue Midi-Pyrénées), de Michel Gantou (Président du CD 12) et tous

 les autres présidents des sept autres Comités de la Région, de Robert Costes

(Président du club d’Espalion), de Gilbert Cayron (Maire d’Espalion)et de toutes personnalités locales et régionales, cette importante compétition devait se terminer en apothéose, devant un nombreux public et sous un chaud soleil automnal.
Seuls les vétérans Michel Duchemin, Gérard Pariset, Daniel Dejean (Tournefeuille-31) devaient conserver leur titre pour la 3ème année consécutive. Une performance qui sera difficile à égaler. Les CD 81 et CD 65 se partageant les autres victoires .

 

 

A noter qu’en seniors, le CD du Tarn a fait carton plein avec 4 équipes Tarnaises en finales doublettes et tàt.

La « boule d’or Gaillac », a emporté les 3 titres majeurs seniors de la Ligue Midi-Pyrénées pour cette saison 2006, en X3 –X2 et X1.                                                                                                               

                                                                                                         

Voici les résultats :

 

 

 

 

TRIPLETTES VETERANS (52 équipes)

Quarts de finale :  

 

Gramond bat Neto-Ferreira-Soulan (Stado Tarbes-65) à 8

Bonnes bat Féral-Routaboul-Trinquart (Sébazac-12) à 0

Duchemin bat Reisch-Fiocco-Gales (P. Landorthaise-31) à 5

Garcia bat Fabrés-Gracia-Portal (St Juéry-81) à 12

 

Demi-finales :  

Bonnes bat Gramond-Cuquel-Tornel (P.Cadurcienne-46) à 4Duchemin bat

Garcia-Fernandez-Autebon (P. Digue Toulouse-31) à 5

 

Finale : 

 

Michel Duchemin-Gérard Pariset-Daniel Dejean (Tournefeuille-31) battent

Bernard Bonnes-Christian Bary-Daniel Valette (Revel-31) 13 à 2

 

 
Les champions vétérans du CD31 (Tournefeuille) (photo M. Amans)

DOUBLETTE SENIOR
(16 équipes) 
 

Demi-finales :  

 

Vayssettes bat Tartaroli-Delaurier (Ax les Thermes-09) à 0

Schoukroum bat Even-Michel (P. Bastidienne-82) à 2

Finale : 

 

Jérôme Vayssettes-Stéphane Delforge (B. d’Or Gaillac-81) battent  Dominique Schoukroum-Jean-Marie Lacombe (E.S. Aussillon-81)  13 à 2

 

Les champions doublettes du CD81 (boule d'or Gaillac) (photo M. Amans)


TETE A TETE SENIOR
(16 joueurs)

 

Demi-finales : 

 

Trouillet bat Delom (Mirande-32) à 9

Lagarde bat Poujol (Broquiés-12) à 4

 

Finale :  

 

 

Christian Lagarde « trouspleinfer » (B. d’Or Gaillac-81) bat Fabien Trouillet (B. d’Or Gaillac-81) 13 à 12

 

 

Le champion tàt du CD81 (boule d'or Gaillac) (photo M.Amans)

DOUBLETTE FEMININE
(16 équipes)

Demi-finales : 

 

Brouel bat Marie Noté-Stéphanie Martin (Quatre-Saisons-12) à 7

Vazé bat Marie-Thérèse Neveton-Valérie Feradou (P. Landorthaise-31) à 4

Finale :  

 

Mélanie Vazé-Lydie Perello (C.P. Bagnères-65) battent Nadine Brouel-Mylène Maury (P. Cadurcienne-46) 13 à 6

 

 

les championnes doublettes du CD65 (C-P Bagnéres) (photo M.Amans)


TETE A TETE FEMININ (16 joueuses)

Quart de finale:

Dominique Curot bat Lamendey Sandrine (Malabat) à 11

 

Demi-finales : 

 

Puzos bat Dominique Curot (St Jean Mirabel-46) à 4

Sanchez bat Christine Duhamel (B. Dieupentalaise-82) à 10

Finale : 

 

Cindy Sanchez (Folklore Tarbes-65) bat Agnés Puzos « agnes65 » (Sarsan-65) 13 à 6
 

La championne tàt du CD65 (pétanque Folklore Tarbes) (photo M.Amans)

 

Publié dans Réveil de l ' Arros

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article