Calendrier du Gers

Publié le par PELLIZZARI

 

CONCOURS OFFICIELS COMITE DU GERS (2006)

 

JANVIER

 

S.14 PUYCASQUIER (D M) 1H + 1F

S.21 PUYCASQUIER (TàT)

D.29 MONFORT (D)

FEVRIER

 

D.12 MARCIAC (T) 75 €

S. 18 MALABAT (T) 50%

D.19 PUYCASQUIER (D) 1 adulte + 1 Cadet ou 1 Minime

D.26 AUCH LA HOURRE (T) Coupe de Carnaval Jeunes 8h45 au Boulodrome couvert d’Auch

 

MARS

 

S. 4 L’ISLE JOURDAIN (TàT)

D. 5 MONTEGUT (T)

 

S. 11 URGOSSE (TàT) 150 €

 

FLEURANCE (T) Zone de Loisirs

SEISSAN (T)

SAMATAN (T) Challenge de la Ville

D.12 LABARTHETE (T)

 

PREIGNAN (T) Challenge Norbert SCHLUCK

 

S. 18 BARCELONNE (T) Challenge Gabriel BARRERE

VIC-FEZENSAC (D) Trophée Romain Clément +75 € +2 Challenges

L’ISLE DE NOE (T)

MONTESTRUC (T)

D.19 AVERON BERGELLE (T) Challenge Orlando MORANDIN

BEZOLLES (T) Trophée Conseil Général + 200 € en Poules

AUTERRIVE (T)

MARSAN (T) + (D) Féminin

PUYCASQUIER (T) Jeunes Coupe du Printemps à 8h45

 

S. 25 PLAISANCE (T) 50%

ORDAN LAROQUE (TàT) Challenge Sylvain SOULAN 150 €

PAVIE (T) Challenge Léon DARTIGUES 150 €

(D) Féminin 50 €

SAMATAN (T) Trophée SHOPI

D.26 ESTANG (TàT)

 

NOULENS (DM) + (TàT)

 

PAVIE (D) Challenge Patrick SEVENIER 100 €

(D) Jeunes Minimes Cadets

MONBARDON (T.M.)

MAUVEZIN (D) 100 €

ROQUEFORT (T) 60 €

 

AVRIL

 

S. 1 SAINT MONT (TàT) Eliminatoire Secteur Adour 14h30

 

CASTERA VERDUZAN (TàT) Eliminatoire Secteur Armagnac (Hypodrome 14h30)

 

LALANNE ARQUE (TàT) Eliminatoire Secteur Astarac 14h30

 

SAMATAN (TàT) Eliminatoire Secteur Save et Gimone14h30

 

D. 2 RISCLE (D)

SAINT PUY (D) + 75 €

DURAN (T) Challenge GEA

L’ISLE JOURDAIN (T) Challenge Yvon MONIE 100 €

 

 

 

 

 

 

 

 

S. 8 AIGNAN (D) Eliminatoire Secteur Adour 14h30

 

JEGUN (D) Eliminatoire Secteur Armagnac 14h30

 

AUCH LA HOURRE (D) Eliminatoire secteur Astarac 14h30

 

SAMATAN (D) Eliminatoire Secteur Save et Gimone 14h30

 

D. 9 URGOSSE (T) Juniors Cadets Minimes Coupe de Pâques

 

LABARTHETE (T)

BEZOLLES (D) à 14h30

+ Journée de la Femme à 10h

 

RIGUEPEU (T)

SAINTE CHRISTIE (T) Challenge André SANCET

S. 15 CHAMPIONNAT du GERS T. à T. SENIORS à AUCH à 14h30 au Boulodrome Municipal

 

CHAMPIONNAT du GERS D. FEMININES à AUCH à 14h30 au Boulodrome Municipal

 

AIGNAN (T) 150 €

MONTESQUIOU (T) Challenge Olivier DORIO 50%

D.16 Suite du CHAMPIONNAT du GERS TETE à TETE SENIORS à 8h30

 

Suite du CHAMPIONNAT du GERS DOUBLETTES FEMININES à 8h30

 

AUCH LA HOURRE (T) Grand Prix de la Ville d’Auch en Poules 500 €

MONFORT (T)

L. 17 URGOSSE (D) Challenge DARRIEUTORT 275 €

PANASSAC (D) Challenge Yves URGUEIL 75 €

MONTAUT LES CRENEAUX (T) 400 €

S. 22 TARSAC (T)

BIRAN (T)

SEISSAN (T) Coupe de l’Astarac 8h30

+ (T) 14h30 30%

SAMATAN (T) Trophée Micro Consulting

D.23 CHAMPIONNAT du GERS DOUBLETTES SENIORS à URGOSSE à 8h

 

URGOSSE (D)

VIC-FEZENSAC (D) 1H + 1F ou 1C ou 1M

PEYRUSSE MASSAS (T)

Me.26 PAVIE (T) Critérium Jeunes C + M à 8h45

 

S. 29 BOULE DE L’ARROS (T) à Tasque

BRETAGNE D’ARMAGNAC (D) 1H + 1F ou 1C ou 1M

MONBARDON (T) Challenge Gilbert THORE 75 €

SARAMON (T)

D.30 BARBOTAN (T) Eliminatoire Secteur Adour 8h

 

EAUZE (T) Eliminatoire Secteur Armagnac 8h

 

LALANNE ARQUE (T) Eliminatoire Secteur Astarac 8h

 

SAMATAN (T) Eliminatoire Secteur Save et Gimone 8h

 

BARBOTAN (T) 50 €

EAUZE (T)

LALANNE ARQUE (T) 200 €

SAMATAN (T)

MAI

 

L. 1 PLAISANCE (D) Challenge Gérard DUPUY 750 € en poules

BEZOLLES (D) 1H + 1F ou 1C ou 1M 100 €

(TàT) Senior 50 €

ENDOUFIELLE (D) Challenge CAYROU 4 parties 100 €

(T) Féminin 4 parties 75 €

S. 6 CHAMPIONNAT du GERS TRIPLETTES à 14h30  à AUCH Boulodrome Municipal

 

ST JEAN POUTGE (T) 2H + 1F ou 1C ou 1M

 

 

 

 

 

 

D.7 Suite du CHAMPIONNAT du GERS TRIPLETTES SENIORS à 8h30

 

CHAMPIONNAT du GERS TRIPLETTES FEMININES à 8h

 

CHAMPIONNAT du GERS TRIPLETTES JEUNES à 8h45

 

LABARTHETE (D) 50 %

CAZAUX D’ANGLES (D)

TOUGET (D) 100 €

L. 8 AVERON BERGELLE (D) 50%

BALARIN (T)

MASSEUBE (T) 150 €

ENDOUFIELLE (D M) En 4 parties 2 DVD au Vainqueur

ROQUEFORT (D) 1 Senior ou 1 Junior + 1F ou 1 C ou 1 M

S.13 CHAMPIONNAT du GERS D. MIXTE SENIORS à AUCH à 14h30 Boulodrome Municipal

 

MAS D’AUVIGNON (D)

D.14 Suite du CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTE à 8h30

 

PLAISANCE (T) 55 ans et plus (50%)

AUCH LA HOURRE (D) Challenge MESCHIA

ENDOUFIELLE (T) à Castillon Savés Trophée FOURCADE

Me.17 FLEURANCE (D) 55 ans et plus (Zone de Loisirs)

S. 20 CHAMPIONNAT du GERS TRIPLETTES VETERANS à CONDOM (14h30)

 

PEYRUSSE GRANDE (D)

 

SEISSAN (D) à Moncorneil 80 €

D.21 Suite du CHAMPIONNAT du GERS TRIPLETTES VETERANS (8h30)

 

COUPE DU GERS DOUBLETTES FEMININES  (8h) à CONDOM

 

AUCH AMICALE (T) Challenge Maurice AURIGNAC

SAINT SAUVY (D)

J. 25 CHAMPIONNAT du GERS T. ENTREPRISES à AUCH à 8h Boulodrome Municipal

 

BARCELONNE (D) Grand prix de la Ville et des Commerçants 750 € en poules à 9h

REANS (D) Promotion

AUCH LA HOURRE (T) Challenge COURREGE

MAUVEZIN (D) 55 ans et plus (100 €)

S.27 CHAMPIONNAT du GERS DOUBLETTES JEU PROVENCAL

 

à AUCH à 8h30 Boulodrome Municipal

 

V.26 SIMORRE (D) Nocturne

S.27 BOULE DE L’ARROS (T) à Beaumarches

ST ORENS POUY PETIT (D)

PREIGNAN LE RAMBERT (T) + (D F)

D.28 Suite du CHAMPIONNAT du GERS DOUBLETTES JEU PROVENCAL à 8h00

 

COUPE du GERS TETE à TETE FEMININS à 8h30

 

MARCIAC (D) 150 €

L.29 CASTILLON-DEBATS (D) + 8 jambons

JUIN

 

S. 3 LABARTHETE (D) à Corneillan

PERGAIN TAILLAC (D)

LALANNE ARQUE (T) Régional en Poule 2250 € Engagements 12 €.

 

Arrêt 20h – 21h30 1/16ème joués

 

18h Concours B engagements 3 € + 750 €. Arrêt ¼ de Finale joués. Payé au cumul

 

GOUTZ (D) 60 €

 

D.4 TARSAC (D)

 

LA ROMIEU (T)

LALANNE ARQUE Reprise du Régional. Matin 1/8 et ¼

 

Après-midi ½ et Finale

 

Reprise Concours B ½ et Finale le matin

 

LALANNE ARQUE (D) 14h30 500 €

PREIGNAN LE RAMBERT (T)

L. 5 LADEVEZE (D) Challenge Marcel THEYE 50 %

 

BIRAN (D) Challenge Michel COLIN

LA SAUVETAT (T)

LABEJAN (D M) + (TàT)

CRASTES (D) 228 €

V.9 JEGUN (D) Nocturne Trophée Marcel DUSSOLIER 200 €

Complémentaire 100 €

SIMORRE (D) Nocturne

ENDOUFIELLE (D) Nocturne 4 parties

S.10 COULOUME-MONDEBAT (D) Challenge Roger THEZE 250 €, 2 Challenges définitifs 1 coupe Jeunes, 1 coupe Féminines, 1 coupe D.M.,

1 coupe vainqueurs, 1 coupe finalistes.

PRECHAC (T)

MIRANDE (T) En Poules Challenge Raoul SORBETS

800 € au Principal / 200 € au Complémentaire

SAMATAN (D) + (D M) à Lombez

D.11 CAZAUX D’ANGLES (T)

EAUZE (T) Jeunes 8ème Coupe du Muguet à 8h45

 

JEGUN (T) Trophée David SENGES

SEMPESSERE (T)

AUCH JOYEUSE (T) En Poules

MONFORT (D M) 1 Senior +1F ou 1C ou 1M

L.12 GONDRIN (D) 55 ans et plus

Me.14 BRETAGNE D’ARMAGNAC (D) 55 et plus (+ Produits Régionaux)

V.16 MARCIAC (D) 75 € en nocturne

S.17 MALABAT (T) à Cazaux Villecomtal

VALENCE SUR BAÏSE (T) 32 équipes sur invitations

LECTOURE (D) à l’Isle Bouzon 100 €

MIELAN (T) 100 €

BOUCAGNERES (D) Challenge La PAILLOTE 75 €

SAI NTE CHRISTIE (D)

SARAMON (D) Souvenir Americo LORASKI 100 €

D.18 ESTANG (D) 200 €

REJAUMONT (T)

SAINT ARAILLES (T M)

GIMONT (T) 150 €

J.22 MONFORT (D) 55 ans et plus

V.23 SIMORRE (D) Nocturne

ENDOUFIELLE (D) Nocturne 4 parties

S.24 MANCIET (D)

ST JEAN POUTGE (D)

EAUZE (T) Régional 2250 € en Poules.

 

repêchage gratuit 250 €

 

MONTESQUIOU (D) 40%

MONFORT (TàT) + (D F)

D.25 RISCLE (D)

LA ROMIEU (D) à Gazaupouy

CAZENEUVE (D) Promotion

SEISSAN (D) à Labarthe 80 €

PEYRUSSE MASSAS (DM) 1 Senior + 1F ou 1C ou 1M

(TàT)

PUJAUDRAN (D)

M.28 GIMONT (D) 55 ans et plus (2 jambons aux Vainqueurs)

V.30 DURAN (D) Nocturne Challenge Pierrot LAMARQUE

ENDOUFIELLE (TàT) Nocturne en Poule (+ 1 jambon au Vainqueur)

 

 

 

 

JUILLET

 

S. 1 LUPIAC (T)

CASTELNAU D’AUZAN (T) Place de la Mairie

L’ISLE DE NOE (D) 100 %

SIMORRE (D) à Tachoires 120 €

ENDOUFIELLE (D) En 4 parties

D.2 GONDRIN (T) + 200 € + Produits Régionaux

MIRANDE (D) à Saint-Michel 50 %

ENDOUFIELLE (TàT) 9h (1 jambon au Vainqueur)

(T M) 300 € + 3 DVD aux Vainqueurs en 4 parties

L. 3 NOULENS (D)

M.5 SEGOUFIELLE (D) 55 ans et plus

V. 7 FLEURANCE (D) Nocturne Zone de Loisirs

S. 8 BARCELONNE (T)

CASTERA-VERDUZAN (T)

BOUCAGNERES (D) Challenge Didier HEBRAY 75 €

MONBARDON (D) Challenge Maurice St BLANCARD 75 €

MAUVEZIN (T) 100 €

D. 9 RISCLE (D) à Préchac Sur Adour Challenge Serge VACCARO

CAZENEUVE (T)

PANASSAC (D) à Samaran Challenge Marc DISPAN 75 €

SAINT ARAILLES (D) + Cadets- Minimes (D)

PREIGNAN (D)

Me.12 MIRANDE (T) PETANQUE CUP (Country Music)

 

1er qualificatif en poules

 

Lot de 150 € au vainqueur de la journée

 

J.13 MIRANDE (T) PETANQUE CUP (Country Music)

 

2ème qualificatif en poules

 

Lot de 150 € au vainqueur de la journée

 

V.14 REANS (D) En nocturne Promotion

SEGOS (D)

VIC FEZENSAC (T) 300 € en Poules

MIRANDE (T) PETANQUE CUP (Country Music)

 

3ème qualificatif en poules

 

Lot de 150 € au vainqueur de la journée

 

SAMATAN (T) à Noilhan Challenge Michel LAFFITEAU

ROQUEFORT (D)

S. 15 BOULE DE L’ARROS (D) à Tasque

MIRANDE (T) PETANQUE CUP (Country Music)

 

4ème qualificatif en poules

 

Lot de 150 € au vainqueur de la journée

 

MIRANDE (D) Féminin 500 € + Engagements

SIMORRE (D)

PREIGNAN LE RAMBERT (D) 150 €

D.16 MIRANDE (T) Finale PETANQUE CUP (Country Music) 8h30 3000 € Elimination directe (Repêchage

 

gratuit pour les perdants de la 1er partie)

MIRANDE (D) ½ Finale et Finale à 14h suite Féminin

L.17 AVERON-BERGELLE (D) 50 %

BIRAN (D) 55 ans et plus

V.21 CASTERA-VERDUZAN (D) Nocturne

ENDOUFIELLE (D) Nocturne 4 parties

 

 

 

 

 

 

 

 

S.22 PLAISANCE (T) Régional 14ème Grand Prix des Commerçants et du Conseil Général 2250 € en poules Complémentaire gratuit 615 €. Arrêt des parties à 21h. Reprise à 22h30 jusqu’au 16ème joués.

 

GIMBREDE (D)

SEGOUFIELLE (T)

D.23 PLAISANCE (T) Reprise du Régional à 9h. : 8ème et ¼ de Finale, et à 14h30 : ½ Finale et Finale.

 

PLAISANCE (D) 50 %

SEISSAN (D) En poules Challenge de la Ville 400 €

+ Concours B

MONTESTRUC (D)

L.24 LECTOURE (T)

Me.26 TOUGET (D) 55 ans et plus Challenge Sylvain FAIDUTTI 100 €

V.28 CASTERA-VERDUZAN (D) Nocturne

SIMORRE (D) Nocturne

PAVIE (D) Nocturne Challenge Louis BOUAS 100 €

S.29 BOULE DE L’ARROS (D) à Beaumarches

ORDAN-LARROQUE (D)

PAVIE (T) Challenge Robert SAJAS 150 €

SAINTE CHRISTIE (D) à Castejaloux

D.30 SAINT-MONT (D) 50 % (+ 150 € en produits régionaux)

LABEJAN (D)

SAMATAN (D) (DM) à Lombez

L.31 AIGNAN (D) 100 €

MASSEUBE (D) Challenge COUZINET 150 €

L’ISLE JOURDAIN (D) 300 €

 

AOUT

 

Me.2 CONDOM (D) + 2 jambons

J. 3 SAINT PUY (T) 2H + 1F ou 1C ou 1M

V.4 VALENCE SUR BAÏSE (D) à Ampeils

S. 5 MALABAT (DM) 300 €

LECTOURE (D) 18ème Régional en Poules 1500 €

 

Concours B (D) engagement + 310 € en élimination directe

 

MONBARDON (D) à Sarcos 75 €

MONTESQUIOU (D)

D.6 REANS (D)

LECTOURE (D) Reprise 18ème Régional à 9h Demi et Finale

 

14h30 (D) en Poules + Féminin (D)

 

MIRANDE (D) à Belloc St Clamens 50 %

 

L. 7 RISCLE (D) 400 € en Poules.Repêchage gratuit

PRECHAC (D)

MIRANDE (D) Challenge CARPENE 100 %

Me.9 LADEVEZE (D) 50 %

CONDOM (D) en Poules 400 € (+ 2 télévisions)

 

Concours B (D) engagement + 140 € en élimination directe

 

MIRANDE (D) 55 ans et plus 100 % Trophée PAPY DUBOSC

V.11 CASTELNAU D’AUZAN (D) à la Piscine Challenge LACOURS

ENDOUFIELLE (D) Nocturne 4 parties

S.12 LABARTHETE (D) à Corneillan

EAUZE (D) Challenge Jésus PINEDO 200 €

D.13 BONAS (D) 2 Trophées + 2 Coupes / Complémentaire 2 Coupes

SIMORRE (T)

PEYRUSSE MASSAS (D) Challenge Georges AMBROSI

L.14 LECTOURE (D)

M.15 SEGOS (T)

BARRAN (D)

GIMONT (D) Challenge Joseph BRAMBILLA (Définitif) 250 €

Me.16 VIC-FEZENSAC (D) 55 ans et plus

J.17 NOULENS (D)

V.18 AUCH LA HOURRE Exhibition du 9ème NATIONAL à 17h

 

S.19 AUCH LA HOURRE Finale du tournoi exhibition à 9h30

 

National TRIPLETTES ELIMINATOIRE DIRECTE

 

(Inscriptions closes à 12h) Début 14h

 

9000 € : 6000 € + engagements

 

3000 € Complémentaire gratuit pour :

 

perdants du 1er et 2 er tour du National

 

D.20 CAZENEUVE (D) Challenge GIMET + produits Régionaux +

1 Coupe à la Société la plus représentée

AUCH LA HOURRE Reprise du National à 8h30

 

1/8 et 1/4 le matin 1/2 Finale à 14h30

 

(D) Féminines à 14h 300 € + engagements proposé par :

 

Guy HOQUET IMMOBILIER

 

AUCH LA HOURRE (D) 500 € + engagements

L.21 FOURCES (D)

LECTOURE (D)

MIELAN (D) 150 €

M.23 CAZENEUVE (D) 55 ans et plus

SAINTE MARIE (D) 55 ans et plus 150 € + 22 magrets aux Vainqueurs

V.25 BARBOTAN (T) 50 % à 14h30 à la Gare de Cazaubon

CASTERA-VERDUZAN (D) Nocturne

ENDOUFIELLE (D) Nocturne 4 parties

S.26 LABARTHETE (D) 50 %

SAINT PUY (T)

PUJAUDRAN (D)

D.27 REJAUMONT (D) 100 €

RIGUEPEU (T)

L.28 BRETAGNE D’ARMAGNAC (T)

SAINTE MARIE (D) 150 € (+ 2 jambons aux Vainqueurs)

 

 

SEPTEMBRE

 

V. 1 SEISSAN (D) nocturne Challenge Yannick DALLAS 80 €

S. 2 ESTANG (T)

ST ORENS POUY PETIT (T)

MIRANDE (D) à Saint-Elix-Theux 50 %

D.3 AIGNAN (D) 1 H +1 F ou 1 C ou 1 M 100 €

AIGNAN (TàT) 50 €

JEGUN (D) au Bastion

RIGUEPEU (D) Challenge LESCURE 100 €

L’ISLE JOURDAIN (D M) 1Senior + 1C ou 1M

L. 4 MONTESTRUC (D) Challenge Jean-Paul SOULIES

Me.6 BARRAN (D) 55 ans et plus

S. 9 BARBOTAN (D) 150 €

FLEURANCE (D) 300 €

PAVIE (T) 4ème édition des 12h Pétanque sur invitation

32 équipes

BASSOUES (T) 50 %

D.10 MIRANDE (D) à Marseillan 50 %

AUCH AMICALE (T) à la Zup du Garros 100 €

 

S.16 MALABAT (TàT) 100 %

LA SAUVETAT (D)

LALANNE ARQUE (T) 300 €

SARAMON (D)

PREIGNAN LE RAMBERT (D) + 100 €

D.17 URGOSSE (D.M.)

PREIGNAN (D) Challenge Jean-Philippe ROIRAND

L.18 VIC-FEZENSAC (D) en Poules Challenge ST MATHIEU à 9h 200 €

14h30 (D)

Me.20 ST JEAN POUTGE (D) 55 ans et plus

S.23 CONDOM (T) + 3 jambons

MONBARDON (T) Challenge BOUZAC 75 €

GOUTZ (D) Challenge Paul MOUTON

D.24 GONDRIN (D) 1H + 1F ou 1C ou 1M + (TàT)

MONFORT (D)

S.30 MONBARDON (T) à Aussos

MONTEGUT (D)

OCTOBRE

 

D.1 BEZOLLES (D) Trophée Thierry POURQUET 200 €

ENDOUFIELLE (T M) 3 jambons aux Vainqueurs

S. 7 PLAISANCE (D) En poules 3ème Trophées des Vendanges

1er qualificatif

BIRAN (D) au Brouilh Challenge TARTARIN

MIRANDE (D) à Sauviac 150 €

MONBARDON (D) Challenge Sébastien DESANGLES 75 €

D.8 SAINT ARAILLES (DM) + (TàT)

PUYCASQUIER (T) Minimes (T) Cadets Trophée PATACLOPE

 

(Ligue contre le cancer)

 

S.14 PLAISANCE (D) En poules 3ème Trophées des Vendanges

2ème qualificatif

MONFORT Concours réservé aux dirigeants du Secteur Save et Gimone

S.21 PLAISANCE (D) En poules 3ème Trophées des Vendanges

3ème qualificatif

D.22 LABARTHETE (D. M.) 100 %

(TàT) 100 %

MAUVEZIN (D) 100 €

D.29 PLAISANCE (D) En poules Finale du 3ème Trophée des Vendanges de Saint-Mont 750 €+ produits « Plaimont »

Vainqueur : 350 € Finaliste : 180 €

NOVEMBRE

 

S. 4 PUYCASQUIER (D) Master en Poule 1er qualificatif

S.11 PUYCASQUIER (D) Master en Poule 2ème qualificatif

S.18 PUYCASQUIER (D) Master en Poule 3ème qualificatif

S.25 PUYCASQUIER (D) Master en Poule 4ème qualificatif

D.26 PUYCASQUIER (D) Finale Master 765 € Vainqueur 534 € Finaliste 275 €

DECEMBRE

 

S.16 BRETAGNE D’ARMAGNAC (D) 2ème Trophée de NOËL 14h

M.27 MAUVEZIN (T) 6ème Coupe de Noël Juniors, Cadets, Minimes

 

à 8h45 au Boulodrome

 

 

 

 

 

Publié dans Réveil de l ' Arros

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article